ルーセントカップ2020は、終了いたしました。
ご覧いただきました皆様、ありがとうございました。
大会結果は、各大会結果のページをご覧ください。
2021・2022の大会は中止を決定しております。

出場選手PLAYER

男子 社会人
  • 監督 豊田 雅孝 (所属:東邦ガス)
    主務 佐原 義一 (所属:トヨタ自動車)
  • 船水 颯人
    船水 颯人
    所属 ヨネックス
    出身校 早稲田大学
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 優勝
    全日本シングルス選手権大会 優勝
    全日本社会人選手権大会 優勝
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝
    星野 慎平
    星野 慎平
    所属 京都第二赤十字病院
    出身校 早稲田大学
    今年度
    成 績






  • 安藤 優作
    安藤 優作
    所属 東京ガス
    出身校 早稲田大学
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第2位
    安藤 圭祐
    安藤 圭祐
    所属 東邦ガス
    出身校 早稲田大学
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第2位
    全日本実業団選手権大会 優勝
  • 中本 圭哉
    中本 圭哉
    所属 福井県庁
    出身校 早稲田大学
    今年度
    成 績
    全日本社会人選手権大会 優勝
    東日本選手権大会 優勝
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝
    鈴木 琢巳
    鈴木 琢巳
    所属 福井県庁
    出身校 東北高校
    今年度
    成 績
    東日本選手権大会 優勝
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝

  • 林田 和樹
    林田 和樹
    所属 ヨネックス
    出身校 日本体育大学
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第3位
    全日本インドア選手権大会 優勝
    柴田 章平
    柴田 章平
    所属 ヨネックス
    出身校 同志社大学
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第3位
    全日本インドア選手権大会 優勝
  • 青木 雅彦
    青木 雅彦
    所属 三菱電機
    出身校 愛知学院大学
    今年度
    成 績
    全日本社会人選手権大会 第2位
    臼井 勇介
    臼井 勇介
    所属 三菱電機
    出身校 中京大学
    今年度
    成 績
    全日本社会人選手権大会 第2位
  • 森田 祐哉
    森田 祐哉
    所属 KEI SPORTS
    出身校 東北福祉大学
    今年度
    成 績
    東北選手権大会 優勝
    黒羽 祥平
    黒羽 祥平
    所属 徳島抽栄会
    出身校 早稲田大学
    今年度
    成 績
    西日本選手権大会 第3位
  • 瀬口 翔太
    瀬口 翔太
    所属 トヨタ自動車
    出身校 大牟田高校
    今年度
    成 績
    東海選手権大会 優勝
    全日本社会人選手権大会 第9位
    須内 大生
    須内 大生
    所属 トヨタ自動車
    出身校 岡崎城西高校
    今年度
    成 績
男子 学生
  • 監督 小野寺 剛 (所属:早稲田大学)
    主務 中野 琴 (所属:青山学院大学)
  • 長尾 景陽
    長尾 景陽
    所属 早稲田大学
    出身校 岡山理科大学附属高校
    今年度
    成 績
    全日本学生選手権大会 優勝
    東日本選手権大会 第2位
    松本 倫旺
    松本 倫旺
    所属 早稲田大学
    出身校 済々黌高校
    今年度
    成 績
    全日本学生選手権大会 優勝
    東日本選手権大会 第2位
  • 中平 慎吾
    中平 慎吾
    所属 明治大学
    出身校 尽誠学園高校
    今年度
    成 績
    全日本学生インドア選手権大会 優勝
    全日本学生選手権大会 第2位
    米澤 要
    米澤 要
    所属 明治大学
    出身校 能登高校
    今年度
    成 績
    全日本学生インドア選手権大会 優勝
    全日本学生選手権大会 第2位
  • 内本 隆文
    内本 隆文
    所属 早稲田大学
    出身校 上宮高校
    今年度
    成 績
    全日本学生シングルス選手権大会 優勝
    全日本選手権大会 第3位
    上松 俊貴
    上松 俊貴
    所属 早稲田大学
    出身校 岡山理科大学附属高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 優勝
    全日本シングルス選手権大会 第2位
  • 上岡 俊介
    上岡 俊介
    所属 同志社大学
    出身校 上宮高校
    今年度
    成 績
    西日本学生選手権大会ダブルス 優勝
    関西学生選手権大会シングルス 優勝
    関西学生選手権大会ダブルス 優勝
    アジアジュニア選手権大会 優勝
    三輪 惇平
    三輪 惇平
    所属 同志社大学
    出身校 高田商業高校
    今年度
    成 績
    西日本学生選手権大会 優勝
    全日本選手権大会 第16位





  • 橋本 旭陽
    橋本 旭陽
    所属 日本体育大学
    出身校 三重高校
    今年度
    成 績
    世界選手権大会日本代表予選会 第3位
    星野 雄慈
    星野 雄慈
    所属 日本体育大学
    出身校 北越高校
    今年度
    成 績
    世界選手権大会日本代表予選会 第3位
  • 山根 稔平
    山根 稔平
    所属 早稲田大学
    出身校 高田商業高校
    今年度
    成 績
    全日本学生選手権大会 第5位
    東日本学生シングルス選手権大会 第3位
    内田 理久
    内田 理久
    所属 早稲田大学
    出身校 三重高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第3位


  • 草野 湧凱
    草野 湧凱
    所属 中京大学
    出身校 中京高校
    今年度
    成 績
    春季東海学生選手権大会 優勝
    西日本学生選手権大会 第2位
    伊藤 端哉
    伊藤 端哉
    所属 中京大学
    出身校 高田商業高校
    今年度
    成 績
    春季東海学生選手権大会 優勝
    西日本学生選手権大会 第2位
女子 社会人
  • 監督 大槻 三喜 (所属:ダンロップ)
    主務 佐藤 英宣 (所属:トヨタ自動車)
  • 横山 温香
    横山 温香
    所属 東海市ソフトテニス連盟
    出身校 三重高校
    今年度
    成 績
    全日本社会人選手権大会 優勝
    全日本レディース大会 第2位
    大槻 麗
    大槻 麗
    所属 ダンロップ
    出身校 早稲田大学
    今年度
    成 績
    全日本社会人選手権大会 優勝
  • 大羅 夢真
    大羅 夢真
    所属 ダンロップ
    出身校 昭和学院短期大学
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 ベスト8
    森松 百花
    森松 百花
    所属 ダンロップ
    出身校 宮崎商業高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 ベスト8
  • 高橋 乃綾
    高橋 乃綾
    所属 どんぐり北広島
    出身校 札幌龍谷学園高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第2位
    西日本選手権大会 優勝
    第16回世界選手権大会ダブルス 優勝
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝
    半谷 美咲
    半谷 美咲
    所属 どんぐり北広島
    出身校 文化学園大学杉並高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第2位
    西日本選手権大会 優勝
    第16回世界選手権大会ダブルス 優勝
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝
  • 徳川 愛実
    徳川 愛実
    所属 ヨネックス
    出身校 高岡西高校
    今年度
    成 績
    東日本選手権大会 優勝
    全日本社会人選手権大会 第2位


    黑木 瑠璃華
    黑木 瑠璃華
    所属 ヨネックス
    出身校 鹿児島南高校
    今年度
    成 績
    東日本選手権大会 優勝
    全日本社会人選手権大会 第2位
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝
  • 塚川 優女
    塚川 優女
    所属 太平洋工業
    出身校 神戸松蔭女子学院大学
    今年度
    成 績
    東海選手権大会 優勝
    西日本選手権大会 第3位
    地中 葵
    地中 葵
    所属 太平洋工業
    出身校 神戸松蔭女子学院大学
    今年度
    成 績
    東海選手権大会 優勝
    西日本選手権大会 第3位
女子 学生
  • 監督 武田 博子 (所属:東京女子体育大学)
    主務 大渕 憲斗 (所属:中京大学)
  • 林田 リコ
    林田 リコ
    所属 東京女子体育大学
    出身校 文化学園大学杉並高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 優勝
    全日本シングルス選手権大会 優勝
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝
    島津 佳那
    島津 佳那
    所属 東京女子体育大学
    出身校 千代田女学園高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 優勝
    全日本学生選手権大会 優勝
    第16回世界選手権大会団体戦 優勝

  • 竹田 真樹
    竹田 真樹
    所属 関西大学
    出身校 三重高校
    今年度
    成 績
    西日本学生選手権大会 優勝
    中﨑 萌
    中﨑 萌
    所属 関西大学
    出身校 昇陽高校
    今年度
    成 績
    西日本学生選手権大会 優勝
  • 小林 愛美
    小林 愛美
    所属 東京女子体育大学
    出身校 文化学園大学杉並高校
    今年度
    成 績
    全日本学生選手権大会 第3位
    全日本学生インドア大会 第2位
    吉田 澪奈
    吉田 澪奈
    所属 東京女子体育大学
    出身校 昇陽高校
    今年度
    成 績
    全日本選手権大会 第3位
    全日本学生選手権大会 第3位
  • 小山 舞
    小山 舞
    所属 早稲田大学
    出身校 和歌山信愛高校
    今年度
    成 績
    全日本学生選手権大会 第5位
    関東学生選手権大会 第2位
    小松 芹奈
    小松 芹奈
    所属 東京女子体育大学
    出身校 東北高校
    今年度
    成 績
    ジュニアジャパンカップ 第3位
    全日本ジュニア選手権大会 第3位
  • 徳重 月音
    徳重 月音
    所属 中京大学
    出身校 岡崎城西高校
    今年度
    成 績
    春季東海学生選手権大会 第2位
    春季東海学生選手権大会対抗リーグ戦 第2位
    吉田 雛
    吉田 雛
    所属 中京大学
    出身校 岡崎城西高校
    今年度
    成 績
    春季東海学生選手権大会 第2位
    秋季東海学生選手権大会 優勝

このページの先頭へ